6 мая 2022 г. 10:13
Источник:
Украинские войска смогли нанести удар по крейсеру «Москва» благодаря разведданным от США, сообщают The Washington Post, The New York Times и NBC News со ссылкой на источники среди американских чиновников.
Собеседники изданий утверждают, что вооруженные силы Украины выпустили ракеты по крейсеру, предварительно запросив у США информацию о нем. Опознать «Москву» и определить его местонахождение удалось благодаря данным американской разведки. Источники также подтвердили версию о том, что в корабль попали две украинские ракеты «Нептун».
При этом в США заранее не знали о том, что Украина собирается ударить по крейсеру, подчеркивают источники. Американская разведка регулярно передает украинским войскам данные о движении российских кораблей.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби после выхода публикаций заявил, что США не давали «конкретной информации для целеуказания» на крейсер, передает CNN. По его словам, у Украины есть «собственные разведывательные возможности для отслеживания и нацеливания на российские военные суда».
DOXA пишет о главных вызовах нашего поколения и о том, как на них можно ответить. Сейчас мы рассказываем про катастрофу, к которой нашу страну привела путинская элита. Мы освещаем военные действия России в Украине и чудовищные жертвы, к которым они приводят. Мы рассказываем о том, как антивоенное движение, несмотря на государственный террор, продолжает бороться против бессмысленного кровопролития. Вместе с вами — нашими читател_ьницами и автор_ками — мы рассуждаем над тем, как изменить этот мир, как остановить войну, как выжить. Мы даем площадку тем, кто продолжает действовать.
Подпишитесь на ежемесячные пожертвования, чтобы мы могли вместе бороться против войны, диктатуры и неравенства.